ÚLTIMA HORA: 4 TUNEROS estarán presente en el JUEGO DE LAS ESTRELLAS

Las autoridades del beisbol cubano anunciaron hoy los equipos Occidentales y Orientales que protagonizarán el Juego de las Estrellas de la serie nacional 61, pactado para este domingo en el estadio matancero Victoria de Girón.

Con Michael González (MAY) y Eriel Sánchez (SSP) al mando de las nóminas del oeste y el este, respectivamente, ambas incluyen dos receptores, ocho jugadores de cuadro, un bateador designado, cinco jardineros y 10 lanzadores. 

Como se ha informado, ese partido seguirá a la definición del duelo de jonroneros que tendrá inicio un día antes, en jornada también realzada por las pruebas de habilidades y un encuentro Bayamo-Matanzas de las Pequeñas Ligas.

Te puede interesar: VAN Y VIENEN: Mets despidieron a un cubano casi 24 horas después de firmar a otro

Dentro de la nómina de Orientales estarán presentes cuatro tuneros; el receptor Rafael Viñales, el antesalista Yordanis Alarcón; así como los lanzadores Carlos Juan Viera y Alejandro Meneses.

Antes de la jornada de hoy martes, 15 de marzo, los 4 tuneros que irán al juego de las estrellas presentaban los siguientes números:

  • Rafael Viñales: .388/.484/.714/1.198 (9 HR/30CI/21CA/35H/21BB)
  • Yordanis Alarcón: .378/.416/.543/.959 (3HR/24CI/16CA/48H/8BB)
  • Carlos Juan Viera: (2G-4P-2JS) (52.2-19-3.25) (WHIP: 1.31/AVEopp: 254)
  • Alejandro Meneses: (6G-0P) (46.2-17-3.28) (WHIP: 1.24/AVEopp: 244)

LOS EQUIPOS

OCCIDENTALES: 

Receptores (2): Richel López (CFG) y Oscar Valdés (IND).

Jugadores de cuadro (8): Yasiel Santoya (IND), Reidel Pedraza (VCL), Osbel Pacheco (ART), Juan M. Martínez (MAY), Andrés Hernández (IND), Dayán García (ART) y Juan C. Arencibia (PRI) y Sandy Menocal (IND).

Bateador Designado (1): William Saavedra (PRI).

Jardineros (5): Juan C. López (VCL), Yasniel González (MAY), Carlos de la Tejera (ART), Eliseo Rojas (IJV) y Yusniel Ibáñez (CFG).

Lanzadores (10): Yulian Quintana (MAY), Yosvani Torres (PRI), Naykel Cruz (MTZ), Erlis Casanova (PRI), Yoenni Yera (MTZ), Marlon Vega (MAY), Hermes González (CFG), Kendry Hernández (IJV), Yamichel Pérez (MTZ) y Luis A. Padrino (IJV)

Director: Michael González (MAY).

Te puede interesar: Asociación de Beisbolistas Cubanos Profesionales buscará un lugar en el Clásico Mundial

ORIENTALES:

Receptores (2): Rafael Viñales (LTU) y Alfredo Fadraga (CAV). 

Jugadores de cuadro (8): Yordanis Samón (CMG), Pedro P. Revilla (GTM), Raúl González (CAV), Dasiel Sevila (SCU), Adriel Labrada (SCU), Yordanis Alarcón (LTU), Alexander Ayala (CMG) y Moisés Esquerrés (SSP).

Bateador designado (1): Frederich Cepeda (SSP).

Jardineros (5): Yoelkis Guibert (SCU), Over L. Cremé (GTM), Alexquemer Sánchez (GRA), Carlos Gómez (SSP) y Leonel Moa (CMG).

Lanzadores (10): Ariel E. Zequeira (SSP), Danny Betancourt (SCU), Joen Socarrás (SSP), Yoandri Montero (SCU), Juan S. Contreras (CMG), César García (GRA), Alexander Valiente (GTM), Carlos Juan Viera (LTU), Alejandro Meneses (LTU) y Kelbis Rodríguez (GRA).

Director: Eriel Sánchez.